«О созависимости» от лица того, кто испытал это на себе.

Начиная работу с химически зависимым клиентом, мы чаще всего наблюдаем одну и ту же картину: сам зависимый, а также его ближайшее социально значимое окружение, которое также страдает от серьёзных проблем во всех сферах своей жизни.
Эмоциональные качели, страдания и переживания, желание спасти и тут же: позиция нападения и обвинения, всепоглощающий контроль - не знающие всех симптомов болезни, люди характеризуют все эти проявления, как неравнодушие.
Но, на самом деле, желание проживать не свою, а чужую жизнь - это игры по одному и тому же антисценарию. И этот антисценарий имеет вполне известное имя- созависимость.
Созависимость- это зависимость от химически зависимого, она живет на рефлекторном, подсознательном уровне.
Почему же эти отношения складываются именно так?
Ответ вас удивит: но, в большинстве случаев, истоки в нашем детстве - мы с детства привыкаем жить в напряжении (деструктивная семья).
Или же у нас не было отца и мы «цепляемся» за мужчину, который рядом.
Или же наши родители жили в таком же антисценарии - и мы взяли его за основу и повторяем со своими детьми.
Мы делаем лишь то, что умеем и то, чему научились. Совершая одни и те же ошибки- едва ли можно рассчитывать на какой-то иной результат.
Когда мы проваливаемся в наших эмоциях и переживаниях - мы страдаем. Эти состояния серьёзно отражаются на физическом здоровье: мы постоянно давим и прячем негативные чувства.
Когда мы (созависимые) умеем отойти в сторону и посмотреть на себя со стороны, а затем обратиться за помощью - мы начинаем наш путь выздоравливления.
Когда мы узнаем про границы допустимого и обозначаем условия взаимодействия с химически зависимым - мы учимся разумному отстранению.
Каждая семья индивидуальна. Но есть общие для всех антисценарии и сценарии жизни. И вполне ясная картина болезни, которая всегда приводит к одним и тем же последствиям.
В случае супругов: быть или не быть в таких отношениях- это уже выбор созависимой стороны. Как и решение о том, нужно ли созависимому выздоровление.
В ситуации родители и дети - тоже есть выбор: выздоравливать или нет, для каждой из сторон.
Выздоровление созависимого - реально.
Мы знаем, как это делается и готовы вам помочь!