Семейная психотерапия

Здравствуйте, дорогие читатели! 

Что же такое семейная психотерапия? 

Попробуем сегодня немного погрузиться в этот вопрос: 

Две психологические системы, мужчина и женщина - принимают решение идти по жизни вместе. Первое впечатление, состояние влюблённости и эмоциональный подъем. С течением времени в отношениях появляются так называемые «точки боли» - проявляется разное воспитание, начинают работать «сценарии», заложенные семьями, в которых росли партнеры. Некоторые семейные пары справляются самостоятельно, но этот вариант, как правило, работает для тех, кто вырос в благополучных семьях (благополучных не только внешне, но и внутренне).

В реальности, чаще встречаются другие истории: психологические системы мужчины и женщины кардинально различаются во взглядах на семейную жизнь. Эти различия могут проявиться как на начальных этапах (в течение первого года отношений, так и позже). У некоторых семей к моменту проявления противоречий уже рождаются дети. 

Кто-то принимает для себя решение разойтись с партнёром, кто-то - сохранить отношения. Те, кто принял решение сохранить семью, но не смог разобраться с накопившимися проблемам самостоятельно- обращаются к семейному психологу. 

Сценариев, которые рождают конфликты в семье, множество. Приведём в качестве примера некоторые из них: 

Девушка росла без отца, либо росла с отцом алкоголиком или агрессивным контроллером. Отец мог часто изменять маме и она становилась свидетелем семейных скандалов, после чего мама всегда говорила, что все мужчины «неверные обманщики» и верить им нельзя.

Мужчина рос с мамой, не зная и не видя мужского примера в семье. Мама несколько раз пыталась сойтись с мужчинами, но так и осталась одна. В течение всего взросления она говорила сыну о том «что он все, что у неё есть». 

И эти два примера, всего лишь верхушка айсберга, под названием «взросление и становление личности».

Деструктивные сценарии, которые проживает ребёнок, закладывают тот базис, которым взрослый человек будет руководствоваться сначала в поиске партнёра, а затем и в построении с этим партнёром отношений. Как следствие - серьёзные конфликты в системе под названием «семья». 

Партнеры договариваются меняться, пытаясь стать ближе друг к другу, но не всегда могут сами понять, где начались их семейные проблемы.

Семейные сессии и индивидуальная терапия помогают разобраться в этих сложных вопросах.

Одним из направлений центра консультативной психологической помощи «Альтернатива» является семейная психотерапия.